ПОДЛОГ ПОНЯТИЙ

Слушавшие 07.12.08 программу Петербургского радио (3-я кнопка) "Исторический клуб" знают об открытии на Историческом факультете СПб.ГУ 09.12 международной научной конференции "Империи и империализм". Как явствует из названия и из указанной радиопередачи, понятие "империи" принято петербургскими учеными к рассмотрению в своем сугубо "советском" - заряженном оценочно смысле, и рассматривается как явление ХХ века. К каковому времени, если подходить строго, понятие сие ВООБЩЕ НЕ М.Б.ПРИМЕНЕНО. Соотносится оно с историческим, как та кабацкая псевдобелогвардейская политпопса розлива россиянского государства и моспатриархии – с подлинным Русским Белым движением генерала Корнилова, атамана Краснова, генерала Врангеля.

Заявленный в заглавии конференции смысл, напомним, восходит к работе В.И.Ленина "Империализм как высшая стадия капитализма" (точное название именно таково). Ленинское понятие, в свою очередь, заимствовано у такого единомышленника будущего "ренегата Каутского" как Джон Хобсон, у английского журналиста - рассматривавшего понятие "империи", как феномен - исключительно империи колониальной, на примере Британской империи.

СЕЙ феномен был исключительно молод, и присвоение ему указ.смысла - было приемом пропаганды, рассчитанным на ИСКАЖЕНИЕ смысла (уже существовавшего), с самого начала, причем адресуясь – его ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ ОППОНЕНТАМ. Напомним, Британская империя, как явление и как государство, юридически возникло в 1859 году, после подавления Индийского национального восстания и лишения власти Делийского Падишаха (номинально остававшегося главою Индии под властью частного предприятия - Британской Ост-Индской компании), когда Британская королева - юридически упразднила указ.компанию, возложив на себя Индийскую корону, Виндзорам - отнюдь не принадлежащую. Был это, и в самом деле, колониальный захват, узурпация в чистейшем виде, но именно поэтому, претензии Британии (издавна управляемой «пошлыми девицами», как определил некогда еще Иван Грозный) на имперское достоинство своей королевы, не могли не встретить саркастических усмешек в подлинных Империях Европы: Православной империи – Российской и римско-католической – Германской империи под скипетром Габсбургов. Тогда традиционное, европейское понятие «империи» - было заключено в доктрине «четырех империй» языческой древности: Ассирийской, Персидской, Македонской, Римской. ТОЛЬКО ЭТИ государства ИМЕЛИ ПРАВО именоваться империями в секулярном смысле - империями прошлого. С возникновением Христианской государственности, как преемница оных, образуется Христианская Римская империя. Это необх.подчеркнуть особо, ибо империя подразумевалась – как государство универсальное, охватывающее (в потенции) всю Ойкумену, и после Р.Х. – выражающее в политической жизни установления Христианской церкви. После Раскола Церкви, греческая часть которой в целом охватывала территории, управляемые басилевсом Востока, из града Нового Рима (Константинополя), а латинская – из Ветх.Рима, имперские установления Запада - были усвоены институтами Священной Римско-Германской империи. Греческие же – после неск.веков борьбы (начатой еще Владимиром Святым, осуществившим на Севере Европы то, что в Западной части континента вершил Карл Великий) перешли от Нового Рима к Русскому царству – Российской империи. Не зная этого, нельзя понять многих мероприятий Русских царей, например знаменитого закона о престолонаследии Петра Великого – исходившего именно из византийского правового регулирования императорской должности, а не из западно-европейского монархического, в ХУ веке утвердившегося в Москве [Р.Жданович «Велико-Московский Райх», готовится к печати].

И свержение Русского царя, низвержение Российской империи в 1917 г. – было, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, РЕЛИГИОЗНЫМ АКТОМ. Актом низвержения ГЛАВЫ ВСЕЛЕНСКОГО ПРАВОСЛАВИЯ - каковым является именно Православный Император, «внешний епископ» Церкви [см. Н.Лисовой «Государство и Церковь…», в «Православная Византия и латинский Запад. Сб. мат-лов», М., 2005].

Это формальная сторона вопроса, более обстоятельно читатель может ознакомиться с коим, например, в статье московского историка В.Махнача «Империи в мировой истории» на сайте: www.махнач.ru.

Р.Жданович