ЦЕЛИ, ДОСТУПНЫЕ ИЗ «ОХТА-ЦЕНТРА»

Градостроительный совет принял решение уменьшить высоту фаллоса «Газпрома», возводимого на Охте, с 400 до 100 м. Как будто, это достижение противников архитектурного вандализма. Но, однако, метка, до которой уменьшили высоту монстра – недопустимого сам по себе, - лишь подтверждает наши предположения, для чего возводится этот фрейдистский символ.

Некогда светила неотроцкистского ренессанса в архитектуре - позднесоветского конструктивизма возвели в низовьях Фонтанки пенал гостиницы «Советская». Выстроив сей шедевр, власти схватились за голову – с его высот м.б. фотографировать Адмиралтейскую верфь. Потому, очень долго верхние этажи гостиницы «Интуриста»(!) были закрытой зоной, допуск куда - был лишь по спецпропускам. Теперь подсчет. Кривизна земной поверхности обеспечивает догоризонтную дальность наблюдения, определяемую корнем квадратным от высоты наблюдателя (в метрах), помноженной на 3,85 км. С верхних этажей (где будут директорские кабинеты) «Охта-центра» нового проекта по-прежнему можно будет прослушивать, а возможно и вести подсветку целей в кабинетах Смольного, Главного штаба, Константиновского дворца, Кронштадта. Вы думаете, правительство России находится в Кремле? Заблуждаетесь! Трудно сказать, где оно ныне, но планирует разместиться оно – именно в «Охта-центре», сосредоточив в своих кабинетах, в т.ч. полицейскую власть над окружающими резиденцию регионами.

Выведены из зоны наблюдения, по новой высоте проекта, лишь объекты в Советске, Усть-Луге и бухте Батарейная – вновь возводимых для отгрузки вывозимых на запад энергоносителей портах. Понимай это, кто как знает…

И, повторим говорившееся ранее – газоскреб возводится на месте ДРЕВНЕЙШЕГО укрепленного – городского поселения, возведенного на Неве. Разрушающего многие страницы традиционной историографии, в частности, оценку Александра Невского как идеолога антизападничества – подтверждая гипотезу вымышленности Невской битвы, заключения на Неве в действительности сепаратного мира между Швецией и Русью, перед решающей схваткой с Ливонским орденом.

Столь древний возраст русского урбанизма на Неве – сильнейшим образом мешает кое-кому артефактами, свидетельствующими оный, потому подлежащими – разрушению, в процессе предстоящего строительства.

Р.Жданович