Обсуждаем решения ХХI съезда ЛДПР

ШАЙМИЕВ И СТАТУС РУССКИХ В РОССИИ

В субботу, 14 июня, на встрече с участниками X Всемирного конгресса русской прессы, президент Татарстана сделал ряд заявлений, которые словно являются ответом на предложения по конституционным изменениям, прозвучавшие на ХХI съезде ЛДПР 17 мая сего года. Ответом, как и следовало ожидать, отрицательным. В частности, он сказал: «Я всегда говорил и в этом убежден, что Россия может быть демократическим государством, если она будет оставаться федеративной. Унитарная Россия демократической быть не может…» Далее: «По сути, страна не унитарная, если кто-то мечтает об этом – он служит не в интересах РФ. Россия настолько многонациональна – это складывалось веками». Прозвучало и что-то о недопустимости «великорусского шовинизма». Кроме того, Шаймиев призвал вернуться к прямым выборам глав регионов и выступил за отмену права президента РФ распускать региональные Законодательные собрания.

Демарш Шаймиева стал ответом на слухи о якобы возможной отмене должности президента в национальных республиках РФ.

Бессменный и непотопляемый лидер Татарстана, очевидно, опасается, что его уравняют в статусе с губернаторами русских областей. Ему есть о чем беспокоиться: не секрет, что Татарстан, наряду с Чечней и Башкирией, принадлежит к числу «особенно равных» среди других регионов России. Соответственно, любую, даже самую гипотетическую возможность встать на одну доску с той же Владимирщиной, Татарстан воспринимает как вопиющее проявление «великорусского шовинизма».

Получается, что, ратуя на словах за федеративность, Шаймиев на деле стремится закрепить реальное неравенство субъектов РФ, противоречащее принципам подлинной федеративности. Об этом вопиющем факте вот уже почти двадцать лет говорит ЛДПР. На сегодня РФ остается все той же полу-унитарной Российской империей с вкраплениями «ханств» и «эмиратов», пребывающих на особом статусе. Понятно, что это устраивает «ханов» и «эмиров», но не «государствообразующий народ», юридически как бы не существующий вовсе. Если бы Шаймиев действительно выступал за федеративность, то понимал бы, что она невозможна без демократического решения русского вопроса в России.

Никто не призывает понижать статус национальных республик, равняя всех в бесправии. Надо русские регионы поднять до статуса того же Татарстана или Чечни! Почему бы, пока мы не созреем до безнационального губернского деления страны, не создать в составе РФ собственно русские республики, в которые вошли бы все нынешние русские области и края, прозябающие сегодня в неком «безнациональном» положении. Вместе с существующими национальными республиками, русские республики образовали бы полноценную и стабильную Российскую Федерацию, состоящую из равноправных субъектов, что-то вроде «Соединенных Штатов России».

Всякое иное решение русского вопроса в России бесперспективно, если национальные республики наотрез не откажутся от своего статуса. Что это так - Шаймиев ясно дал это понять. Русским националистам необходимо осознать, что бороться надо не за некие «исключительные», «державные» права русских, а за их права конституционные. Русским не нужна Империя, им нужна подлинная Федерация. Нам не надо господства над теми же татарами, дайте нам равенство с ними в виде национально-государственной субъектности! «Россия для русских» заведомо невозможна, это формула хаоса. Но ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО демократическое и конституционное самоопределение русского народа в составе РФ на регионалистской основе.

Во всяком случае, что бы ни случилось, русские не должны снова оказаться у разбитого корыта или вообще на пепелище, среди руин.

Игорь ДЬЯКОВ