УНИЖЕННЫЕ И ОСКОРБЛЕННЫЕ

Впечатление, что у власти закомплексованные недобрые дети или прыщавые подростки, не знающие жизни. И всех остальных они принимают за детей или идиотов.

Мелочность и жуликоватость прикрываются нескончаемым рекламным роликом. Меры – бутафорские. Ни о какой масштабности мышления, государственном подходе, говорить не приходится. Культ безличности, безликости.

Униженными и оскорблёнными почувствовали себя все мало-мальски разумные взрослые люди России после обнародования операции «преемник».

Всё было решено без участия электората. Крохотный пай-мальчик, похожий на маленького Брежнева, о котором было известно, что он хорошо выводил прописи в начальных классах, а позже поднаторел в перекладывании бумаг, вдруг стал титаном слова и дела.

Сам ВВП, скромно одобрив выпуск книги о себе в серии «Жизнь замечательных людей» (впервые за 70 лет её существования вышла книга о живом, да ещё при должности, герое), нарушая все мыслимые законы божеские и человеческие, объявил имя преемника и стал как бы потихоньку скрываться в тень.

Крошка Цахес тут же стал вальяжным и умудренным не на шутку. Он при живом начальнике – премьере Зубкове, всенародно предлагает действующему Президенту место премьера.

Моральная сторона этих кульбитов небывало цинична. Видимо, нас окончательно записали в лохи или бараны. Значит, мы дали (регулярно даём) поводы для подобных умозаключений.

Помните, недавно в голландском городке на двое суток вырубили свет? Жители вышли на улицы с кастрюлями и плакатами. Выставили муниципалитету претензии из расчета 12 евро за час без света. Власти беспрекословно повиновались.

Через несколько дней - репортаж из шахтерского городка, где не было воды уже три недели. Радостный корреспондент срочно сообщает, что в квартире бабули, где он находится, как раз вот только что появилась вода в кране вроде как. Ведущие умиленно заулыбались. И никто не вспомнил о голландском инциденте.

Зато чуть ли не сразу же - опять же умилительный сюжет о «наших», «русских», скупающих дворцы в Венеции (Ваксельберг, Абрамович и т.п.). ТВ - вне морали. Как и власть с прихохатывающим «президентом» во главе.

Зима добавила массу подобных примеров бессловесности, покорной готовности «принести с собой веревку и мыло». Кульминация – думские выборы 2 декабря, с минимальной явкой, с максимальными приписками и нечеловеческим административным давлением, переходящим в административный же восторг.

В эти дни ставка на всеядность обывателя, на тотальное зомбирование электората проявляется в невиданных доселе масштабах.
Исполняя вроде бы свои должностные обязанности первого вице-премьера, один из четырёх кандидатов на должность Президента России проводит предвыборную кампанию за государственный счет и в особо крупных размерах.

Вот лишь некоторые запланированные на ближайшее время перелёты первого вице-премьера (в скобках – день февраля): Екатеринбург (5), Якутия (6), Хабаровский край (7), Алтайский край (13), Новосибирская область (14), Красноярск (15), Санкт-Петербург (18), Удмуртия (19), Татарстан (21), Башкирия (26), Нижний Новгород (26).

Всё по поводам, спланированным кремлевскими пиарщиками, чтобы в кратчайший срок представить избрание предрешенным. От встречи с королем Испании вместе с Путиным в Питере до встречи с участницами форума матерей в Новосибирской области.

Столь натужная реклама говорит о неуверенности и нескромности нынешней власти. Она рассчитана на одно: гвоздить, гвоздить и гвоздить, не давая продыху, не давая избирателю критически взглянуть на происходящее.

Есть ли необходимость присутствия Дмитрия Медведева на мероприятиях, которые проходят вдалеке от Москвы? Есть телемосты для селекторных совещаний, есть масса соответствующих обсуждаемым вопросам чиновников-порученцев. Для чего гонять по стране спецсамолёты, набитые челядью, охраной, журналистами? Для чего всякий раз поднимать на уши спецслужбы – местные и федеральные? Для чего всех этих «недешёвых» людей кормить-поить, оплачивать гостиницы и командировочные?

Очевидный ответ: чтобы обеспечить запредельный результат 2 марта, и не более того. Громадные эти расходы - явно не государственная необходимость. Это грандиозное и циничное расходование государственных средств ради интересов частных лиц. Пусть даже имеющих высокий ранг.

Неочевидный ответ: а вдруг в стране найдется достаточно умных избирателей, с неподавленным сознанием, которых эта суетливость раздражает, и результаты окажутся обратными? Ведь о какой-то порядочности, благородстве, а тем более о чувстве меры в этих моральных злоупотреблениях говорить не приходится?

При нынешних раскладах никаких шансов не имели бы ни Менделеев, ни Ломоносов, ни Петр Великий, ни Столыпин с Пушкиным, будь они кандидатами на пост главы Российского государства. Это вас не настораживает? За кого же нас принимают? Тем более отказавшись от предвыборных дебатов? Один этот отказ в нормальном обществе похоронил бы политическую карьеры любого «отказника»! Да и теперь «кремлёвские мудрецы», видимо, не учитывают, что сплачивают протестную часть населения – людей самых разных убеждений и социальных слоёв. Далеко не всякий способен безропотно, а то и с благодарной улыбкой, сносить верблюжьи плевки в лицо.

Но всё-таки «мы не рабы – рабы не мы». Тюрьмы переполнены, недовольных прессуют независимо от того, в какую сторону их взгляды разнятся с мнением «кирпичного завода» (так в народе называют Кремль). Законодательство подтягивают к чему-то гламурно-пиночетовскому.

Один примерчик.

222 статья УК: «Незаконное… ношение… холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма… наказывается…»

Почему бы русским, большинству населения, не надеть мечи? А потому что русских представляют небритыми алкашами, не способными быть мужчинами.

Пусть выдающиеся юристы в пиджачках, набитых ваткой в районе плечиков, докажут легитимность власти, которую представляют. По большому счёту!

Референдум 17 апреля1991 о сохранении СССР похерен – значит, незаконны все последующие решения?

1993 – военный переворот. А ведь тогда РПЦ объявила, что предаст анафеме тех, кто первым откроет огонь. Подзабыли?

А потом – неоднократная «возгонка» рейтинга «дорогого Бориса Николаевича», а в конце 1999-го: первый кульбит с «преемником». И благодарность последнего в первом же Указе: о сохранении гарантий неприкосновенности и всех и всяческих привилегий Семьи. Подзабыли?..

Как говорят в той же Церкви, цель «тайны беззакония» - довести до абсурда национальную (даже по виду) власть. Тонко хамя народишку, они уже кичатся беззаконием,

Да и народишко – отголосовался, насмотрелся «домов-2,3» и последующих.

Кажется, это уже полный распад – просто потому что харизма и не ночевала. Потому что оскорбительно для большинства разумных людей даже во сне представить себе Такое в Кремле.

Хотя чему удивляться? Чего было ожидать от «урождённого» в собчачьем гнезде и получившем благословение Ельцина? Собрали спешно массовочку из борщевского и агрария, ошалевших от этакой чести – и вот тебе, народ, стадо ты моё, новый пастырь. Нате, мол, скушайте, скопище даунов! И всё это ёрзая, алчно, мелко. Об итогах восьми лет «президентства» никто и вспоминать не смеет, хотя они глаза колют. Воистину, как шепчутся в курилках и на кухнях, «План Путина – беда России».

В подполье загоняются мысль, надежды, народ.

Деградация власти налицо. Как ни относись к нашим бывшим правителям, всё равно невольно придёшь к выводу, что демократия – это власть худших, ещё худших…

22 июля 2002 Россия в лице Президента подписала Окинавскую хартию глобального информационного общества. Следуя её букве и духу, её агрессивной толерантности, скоро в результате интеллектуального террора слова «родина» и «нация» будут исключено из словарей.

Боюсь, что только в России.

Избрание виртуальных героев на ответственейшие посты уже не раз приводило нашу страну к тяжелейшим несчастьям.

Сегодня, когда атмосфера по сути накалена, власть отделывается пиар-акциями, грошовыми подачками, власть искусственно сдерживает в загоне драконов катастрофы, готовых вырваться на свободу сразу после 2 марта.

Страна гниёт заживо. Выбор «сердцем», с отключёнными мозгами может привести к большой беде. В этих условиях избрание заведомо слабого «голого короля» может вызвать бунт не только региональных элит, но и всех униженных и оскорблённых.

Может вызвать распад страны.

Игорь ДЬЯКОВ
Май 2008г.