ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Памяти Юрия Константиновича Бегунова

Когда в декабре, вроде как без особой надобности – просто чтоб перечитать, брал в библиотеке «Памятник русской литературы 13 века «Слово о погибели Русской земли» [М.-Л., 1965], еще совсем не думалось, что стремление возникло не случайно…

После кризиса 2008 – 2009 г.г. мне доводилось слать запрос д.филол.н., академику Болгарской академии наук Юрию Константиновичу Бегунову (20.10.1932 – 18.01.2013) - о судьбе 5-томного фундаментального труда по истории Руси, в начале 2000-х заказанного Православной церковью ученому, не зависящему от спекулятивных установок равно склонных к созданию псеводоисторических антирусских фейков РАН [http://www.zrd.spb.ru/letter/2013/letter_0044.htm ] и государственных органов [http://samlib.ru/editors/z/zhdanowich_r_b/mmm.shtml]. Из него был подготовлен и издан тогда лишь 1-й том [«История Руси. С древнейших времен до Олега Вещего», СПб., «Политехника», 2007]. Мне уверенно ответил сам мэтр, под своим всегдашним ником Котофей сообщив, что всё в порядке и что 2-й том уже выходит. Он действительно вышел (http://begunov.spb.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=242). В 2011-2012 гг. ученый продолжал отвечать нам - читателям его трудов, беспокоившимся паузами в выступлениях. Он сообщал в форуме своего сайта, что нет - он не арестован (опасность чего - со стороны путинских «патриотов», для исследователя запретной темы масонства и сионизма в истории России была реальна), что продолжает работу (http://begunov.spb.ru/index.php?option=com_joomlaboard&Itemid=7&func=view&id=23&catid=2). И хотя на специальный вопрос, заданный этой осенью, ответа уже не поступило, казалось, что время, так необходимое для профессионального подвига человека его квалификации, ему должно быть отпущено…
 
18 января 2014 г. от Р.Х. академика Бегунова не стало. Не стало ученого и гражданина, с которым большинство русских читателей познакомилось в 1968 году, когда документалист Юрий Шнейдеров снял картину «Путешествие за древними книгами» - об археографической экспедиции, возглавлявшейся убитым в 2000 г. Дмитрием Балашовым, русским фольклористом и писателем, и Юрием Бегуновым, те годы сотрудником Пушкинского дома.
 
О месте работы 1956-1996 годов можно рассказывать особо. Сын «врага народа» - из русской купеческой семьи, в 1914-1920 г.г. воевавшего в Императорской, а затем в Белой армии, многократно раненого и травленного газами, не ушедшего в 1920 г. из Крыма, «легализовавшись» в скромных бухгалтерских должностях - уцелев благодаря этому в чистках 1920-х и 1937 г.г., но расстрелянного в 1942 (ст.58\10), он не имел ни малейших «домкратов» в своей карьере. Окончив в 1950 среднюю школу с 4 четверками и тройкой по русскому(!), по результатам вступительных экзаменов – незнакомыми экзаменаторами удостоенный отличных оценок, он был принят на истфак ЛГУ, закончив его в 1955 г. и поступив в аспирантуру ИРЛИ. В эти же годы он стал довольно известным ленинградским шахматистом – знакомым и партнером Бориса Спасского и Виктора Корчного, сыграв с ними более 100 тренировочных партий. «Шахматы были средством ухода в другой непознанный мир. В шахматах нет несправедливости, нет лицемерия, клеветы. В занятиях ими многие видели выход из тупика, в котором оказались жизнь в СССР», - вспоминал он в интервью шахматному изданию.
 
Защитив диссертацию (тема: памятник русской литературы 13 века «Слово о погибели Русской земли»), Бегунов 30 лет продолжал трудиться в ИРЛИ в издевательски-низкой должности младшего научного сотрудника, защищая докторскую диссертацию в Болгарии и оказавшись избранным в действительные члены Болгарской, но не Советской (Российской) АН. О профессиональных заслугах – ученого, введшего в научный оборот и использовавшего огромное количество источников, отечественной историографией игнорируемых доныне, трудно рассказывать в газетном некрологе. Скажем лишь, среди источников есть тюркская хроника, рассказавшая об освобождении Олегом Вещим Киева, прежде завоеванного хазарами (уже это позволяет понять, насколько ученые труды Бегунова возмущали «коллег», вынырнувших в 3-е тысячелетие н.э. из времен Л.З.Мехлиса!).

Рекомендуем читателям монографию «Александр Невский», вышедшую несколькими изданиями и потому относительно доступную, в списке лучших своих книг – называвшуюся Юрием Константиновичем самой первой. Интересующихся же обстоятельно отсылаем к библиографическому списку, стоящему на сайте покойного
[http://begunov.spb.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=4&Itemid=3].

Скажем, что академик, уволенный в сер. 1990-х из ИРЛИ с формулировкой «по сокращению должности», был принят на службу в Балтийский технический институт, на учрежденную в «Военмехе» Ю.П.Савельевым кафедру политологии - преподавая инженерным кадрам России 3-го тысячелетия подлинную историческую и политическую науку нашего мира. Не ту которая втюхивается сочинителями ныне вновь переписываемых «учебников» - науку колониального менеджмента, а реальную – на фундаменте которой стоит и по законам которой эволюционирует политическое Человечество. Об этом биографическая справка, стоящая в «Википедии», претендующей на энциклопедичность информации, умалчивает!

В 2000-х, продолжая исследования потаенной истории Нового времени, Ю.К.Бегунов уволился из Военмеха, сосредоточившись на завершении исторических трудов. Последний ответ, данный им на своем историческом форуме, гласит: «В ответ на вопрос «Кто был Рюрик по национальности?» - 2011/10/23 12:57. - Его пригласили не князья, а вече словенского народа, которое находилось в Ладоге – столице Руси. Тогда столицей Руси была Ладога, старая Ладога нынче, где сейчас производятся раскопки под руководством учёного Кирпичникова. Уже много найдено интересного. Рюрик был славянином, он был сыном ободритского князя Готслава. Ободриты – это племя западных славян, которые жили между рекой Лабой (Эльбой) и Балтийским морем на месте современной провинции Мекленбург.

Когда-то там жили славяне… Это уже позднее немцы, после военных походов Карла Великого стали вытеснять славян, уничтожать и присвоили эти земли себе. Но первоначально там жили славянские племена, в том числе и ободриты, племя наиболее близкое к Новгородскому племени словен. То есть ободриты - наши ближайшие родственники. Рюрик, таким образом, был нашим ближайшим родственником – славянином. Военного похода не было, было призвание князя».

Роман Жданович
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.