ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Негром Пушкин не был

Отклик на статью Игоря Панина\ «Потаенное», №4\57

Вера Александровна Нащокина так описывает внешность А.С.Пушкина: «Пушкин был невысок ростом, шатен, с сильно вьющимися волосами, голубыми глазами необыкновенной привлекательности. Я видела много его портретов, но с грустью должна сознаться, что ни один из них не передал и сотой доли духовной красоты его облика – особенно его удивительных глаз».

«Шатен, с сильно вьющимися волосами, и голубыми глазами», - каковые глаза были «необыкновенной привлекательности» - сразу зацепляя взгляд.

Это описание, едва ли не полнейшее, исходит из круга ближайших друзей - в последний приезд в Москву в мае 1836 Пушкин остановился именно у них. Уже оно зафиксировало труды «братьев» по созданию фальсифицированного иконографического канона, уже тогда.

Первый ребенок А.П.Ганнибала, рожденный им в законном браке, оказался бастардом, что не так и удивительно. Разведясь с матерью оного, Авдотьей Диопер, арап Петра Великого женится на Христине Шаберг в 1736 г., уже на 5-м десятке. Третий сын Христины и Абрама, Осип, «прославившийся дикой необузданностью нрава, женился на Марии Александровне Пушкиной, а затем, ложно назвавшись вдовцом, женился вторично. Этот подлог был раскрыт, и законность первого брака была восстановлена. От этого то брака и родилась Надежда Осиповна, будущая мать поэта», - сообщает дореволюционная Энциклопедия (п\ред. Южакова). Правильнее сказать, что в этом браке. А от кого она родилась – это вопрос, для потомков открытый. И если необузданная похотливость Осипа Абрамовича - показанная Тыняновым в романе «Пушкин» - объяснима его африканоидным происхождением, то кто передал такую черту характера как вспыльчивость дочери Марии Александровны, Наталье Осиповне, - при подобном «супруге» - с уверенностью мы сказать не можем. Единственный младенческий портрет Пушкина, известный нам, предположить наличие каких-нибудь там шотландцев, среди ФАКТИЧЕСКИХ предков «Солнца Русской поэзии», позволяет. Но отнюдь не африканцев!

Портрет был снят для семьи неизвестным художником – еще не знакомым с традицией изображения «потомка арапа Ганнибала». Впоследствии, когда Пушкин уже был знаменит, портрет Надеждою Осиповной был подарен С.М.Великопольской - дочери известного московского врача М.Я.Мудрова, лечившего семью Пушкиных. История подтверждена подписью книги 1-й главы 1-го издания «Онегина»: «эту книжку, вместе с портретом своего сына Александра, подарила мне пациентка моего покойного батюшки Н.О.Пушкина. С.Великопольская, Москва, 6 января 1833». От праправнучки Великопольской – Е.А.Чижовой в 1950 портрет получил н.а.РСФСР В.С.Якут, передавший его в 1960 г. создававшемуся московскому Пушкинскому музею.

У запечатленного младенца - с узнаваемым пушкинским подбородком, по-младенчески толстые щеки, очень крупные черты лица, огромные глаза, бледная кожа, широкий лоб. Всё, что допускает негроидную примесь, это очень сильно выступающая челюсть. Но этот признак равно присутствует в северной ветви палеоевропейской расы – в отличье от негроидов отличающейся массивным лицом. И главное: у младенца РЫЖИЕ волосы. И рыжина, и голубые глаза - это рецессивные признаки, должные присутствовать у обоих родителей, но не могущие быть переданными Ганнибалом.

Не очень давно было закончено криминалистическое исследование снятой для реставрации кожи Пушкинского дивана - где лежал раненый поэт, хранящегося в Музее-квартире на Мойке 12. Удалось обнаружить следы эритроцитов, в месте, совпадающем с местом, куда должна была сочиться кровь, при совмещении муляжа фигуры поэта, одетого в пушкинский сюртук. Генетические анализы пушкинского локона установили тождество крови, ее принадлежность поэту.

Кровь 2-й – арийской группы [см. «Российская газета. Северо-Запад», №29 (5108), с.19].

Р.Жданович
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.